Home Без категорії Рассказы по-бердичевски Обращение к читателям

Обращение к читателям

1205
0
SHARE

УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ!

У Вас в руках первая, но, надеюсь, не последняя книга Виктора Коржука “Рассказы по-бердичевски”. Для тех, кто не имел возможности ознакомиться с ними на страницах местной газеты “Земля Бердичевская”, эта книга станет приятным сюрпризом. Много лет Вы знали заведующего отделом фотоиллюстрации газеты Коржука как опытного фотокорреспондента. Уже в зрелом возрасте он открыл новую грань своего разностороннего таланта.

Для меня появление этой книги не стало неожиданностью. Год назад в разговоре со мной (а мы встречаемся довольно часто по служебным делам) Виктор признался, что ему мало заниматься только фотографией, у него есть желание творить что-то новое, что-то большее… И это большее – рассказы. Они приходят в его сны, и все свое свободное время он посвящает воплощению своих фантазий на бумаге.

Внимательно выслушав его, я поддержал стремление Виктора к самореализации, поэтому мой единственный совет был – браться за перо немедля. Через некоторое время, прочитав в газете его первый рассказ “Их знали все”, я очень обрадовался. Читался он с интересом, потому что был написан в необычном стиле, необычным языком, присущим людям, которые всю жизнь прожили в Бердичеве. Именно таким колоритным бердичевским языком написаны все рассказы нашего дебютанта в прозе.

Мне хочется сравнить журналиста Виктора Коржука с вулканом, который молчал долгое время, чтобы сегодня вот так неожиданно произошло его извержение, – и рассказы из творческого кратера лавиной ринулись к читателям. А что из этой книги Вы сможете почерпнуть для себя, это уж Вам решать, дорогие читатели.

“Рассказы по-бердичевски” – это живая картина нашей жизни, в которой обитают не выдуманные герои, а мы, жители города, в прошлом и настоящем. Автор рассказов возвращается в свою юность и дает нам с Вами такую же возможность. Его рассказы – это не изощренная выдумка, а живая картина нашей жизни.

Прочитав внимательно всю книгу, я сожалею лишь о том, что в паспорте сейчас нет записи о национальности. Если бы она была, всем родившимся в Бердичеве я лично записал бы: “Бердичевлянин”.

Ведь всех нас объединяет любовь к нашему единственному и неповторимому городу на Земле.

И последнее слово к Вам, уважаемые читатели.

Не будьте уж очень строги к автору книги. Ведь он не профессионал. Книга Виктора Коржука “Рассказы по-бердичевски” – это признание сына в любви к родной земле, родному Бердичеву и всем бердичевлянам. А за любовь, такую чистую и искреннюю, согласитесь, не судят.

С уважением, Алексей Хилюк.

P.S. Автор искренне благодарен мэру города Алексею Алексеевичу Хилюку, при содействии которого издана книга.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here